Последнее время всю историю Второй мировой войны пытаются подменить мифом "холокоста". На первый взгляд, многие статьи на сайте не имеют отношения к этому пропагандистскому мифу, суть которого заключается в подмене страданий сотен миллионов европейцев еврейскими страданиями, перевирании и выпячивании одних исторических фактов и игнорировании других. Однако, история не состоит из отдельных и изолированных явлений, поэтому все исторические факты необходимо рассматривать в их взаимодействии. Ревизия "холокоста" направлена на уточнение исторических фактов и создание сбалансированной картины происходивших событий. Чем более полной будет такая картина - тем меньше в ней места останется мифам "холокоста"..

Всеобщая декларация прав человека

Каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободное выражение их; это право включает свободу беспрепятственно придерживаться своих убеждений и свободу искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ.
Статья 19 Всеобщей декларации прав человека (принята Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года)

27.05.2012

Иосиф Шлейфштейн - 4-летний чудом выживший эсэсовский талисман

Иосиф Шлейфштейн на подножке американского автомобиля. Апрель 1945 г.

Иосиф Шлейфштейн (при рождении Janek Szlajfaztajn, после Joseph Schleifstein) родился в Польше 7 марта 1941 г. в Сандомире (Sandomierz) во время немецкой оккупации в семье Израиля и Эстер Шлейфштейн. С июня 1942 г. по январь 1943 г. он с родителями жил в Сандомире в гетто. После ликвидации гетто его родителей направили в трудовой лагерь Честохова (Czestochowa), где они приступили к работе на заводе концерна HASAG (военный завод по производству боеприпасов - филиал военного завода лагеря Кельце). В это время Иосиф жил неподалеку в детском саду.

Затем его отец был направлен в трудовой лагерь Letzium в Радомском дистрикте на работу в фирму Ralnik, где он жил и трудился с октября 1942 до сентября 1943 г.. Затем с сентября  1943 г до декабря 1943 г он работал механиком на предприятии Makashin, в лагере Sandomierz; потом папа Израиль работал на военном заводе HASAG в Кельце c декабря 1943 по ноябрь 1944 г., и какое-то время вновь в лагере Честохова. В январе 1945 г завод HASAG закрыли, а его деятельность перевели в Германию, куда направили и всех заключённых, но при этом разделили мужчин и женщин - поэтому мама Эстер попала в лагерь Берген-Бельзен.

Иосиф Шлейфштейн с отцом и дуругими чудом выжившими™ заключенными
трудового лагеря Бухенвальд. Апрель 1945 г.

Израиль и маленький Иосиф прибыли в Бухенвальд 20 января 1945 г. Израэль успешно прошел регистрацию в лагере, позже он рассказывал, что прятал Иосифа в большом мешке, в котором он носил рабочий инструмент. Далее в лагере они жили вместе и охрана спокойно относилась к присутствию ребёнка: немцы ценили профессиональное мастерство Израиля, а еще отчасти потому, что мальчик всем нравился. СС считали ребёнка талисманом, хотя и обязывали его соблюдать правила и носить повязку на рукаве детской одежды. Эсэсовцы заказали Иосифу детскую полосатую униформу, в которой просили его являться на переклички. Иосиф позже вспоминал, что он сильно заболел и долго лежал в лагерной больнице (видимо тогда он чудом выжил - спасенный немецкими врачами).

Иосиф Шлейфштейн с заключенными трудового лагеря Бухенвальд. Апрель 1945 г.

После освобождения 11 апреля 1945 г. американскими войсками трудового лагеря Бухенвальд, Иосиф вместе с чудом выжившим™ отцом был направлен одной из еврейских организаций лечиться в Щвейцарию, и через несколько месяцев лечения в Швейцарии они приехали в Дахау, где встретились с чудом выжившей матерью Эстер.

Чудом выживший талисман эсэсовцев Бухенвальда
со своим отцом в Дахау, 1945 г. 

В начале 1947 г. семья Шлейфштейн  получила разрешение выехать в США. 

Безусловно, чудом выживший маленький Иосиф Шлейфштейн стал символом зверств германского фашизма и массового убийства европейских евреев - благодаря фото-репортёру CBS Edward R. Murrow, сделавшему несколько снимков маленького мальчика сразу же при освобождении трудового лагеря.

Постановочные фотографии из-за колючей проволоки в концлагерях обожали делать все фотографы. Этот шаблонный концлагерный стиль называют "KZ-style". Иосифа тоже сфотографировали "за колючкой".

Интересно, что десятки тысяч маленьких мальчиков чудом выжили (многие благодаря стараниям немецких врачей) подобно Иосифу в немецких трудовых лагерях - на фото некоторые из них вместе с Иосифом Шлейфштайном.

Чудом выжившие мальчики из блока №66 одеты в немецкую форму пошитую специально для них безжалостными убийцами. Всего в Бухенвальде 11 апреля 1945 г американские войска застали около 1000 чудом выживших™ маленьких улыбающихся еврейских детей.
(left to right): Lolek Blum, David Perlmutter, Birenbaum, Joseph Schleifstein, unidentified, and Israel Meir Lau (middle row, far right). Middle row: Nathan Szwarc, Jack Neeman, Berek Silber, Jacques Finkel, unidentified, Marek Milstein, and Salek Finkelsztein. Back row: Elek Grinbaum [or Grinberg], Chaim Finkelstajn [or Charles Finkel], Romek Wekselman [or Wajsman], and Abram Czapnik.
1946 г. Бухенвальд. Чудом выжившие™ отмечают день освобождения лагеря - день Памяти
Иосиф Шлейфштейн в своей старой лагерной униформе. 1946 г.
Иосиф Шлейфштейн. 1946 г. Бухенвальд, день освобождения лагеря - день Памяти (обратите внимание на одежду чудом выживших™ - их освободили лишь год назад)


См. также:

4 комментария :

  1. Под одной из фото написано "Иосиф Шлейфштейн в своей старой лагерной униформе. 1946 г.",а в другой статье читал ,что дети в лагерях не носили робы.Что правда?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Читайте внимательно, по правилам он должен был лишь носить повязку на рукаве, но немцы ради потехи сшили ему одному лагерную форму только ради того чтобы он приходил в ней на переклички.

      Удалить
  2. Тронут статьей, бесконечно спасибо,главное,объективно и честно

    ОтветитьУдалить
  3. В 1997 году вышла в свет картина "Жизнь прекрасна".В основе сюжета фильма лежит биография Рубино Ромео Сальмони — итальянского еврея, узника Освенцима. Интересно, как сложилась их судьба на самом деле?

    ОтветитьУдалить

Популярные статьи