Последнее время всю историю Второй мировой войны пытаются подменить мифом "холокоста". На первый взгляд, многие статьи на сайте не имеют отношения к этому пропагандистскому мифу, суть которого заключается в подмене страданий сотен миллионов европейцев еврейскими страданиями, перевирании и выпячивании одних исторических фактов и игнорировании других. Однако, история не состоит из отдельных и изолированных явлений, поэтому все исторические факты необходимо рассматривать в их взаимодействии. Ревизия "холокоста" направлена на уточнение исторических фактов и создание сбалансированной картины происходивших событий. Чем более полной будет такая картина - тем меньше в ней места останется мифам "холокоста"..

Всеобщая декларация прав человека

Каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободное выражение их; это право включает свободу беспрепятственно придерживаться своих убеждений и свободу искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ.
Статья 19 Всеобщей декларации прав человека (принята Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года)

25.05.2013

Заочное путешествие в Бухенвальд с помощью ГДРовского буклета

Этот путеводитель был выпущен в ГДР в начале 1970-х годов. Он представляет несомненную ценность тем, что дает возможность проследить эволюцию взглядов на концентрационные лагеря. Как видим, в то время еще никто ничего не знал о "холокосте", а основными жертвами фашизма считались коммунисты. О евреях вспоминается лишь раз и с некоторой издевкой. Несомненно, что это издание готовили лучшие ученики немецкого министра пропаганды Геббельса и советского министра пропаганды Эренбурга: в нем собраны лучшие на то время мифы и применяются самые изощренные приемы дезинформации, методы фальсификации и способы промывания мозгов. Классический набор пропагандистистких штампов и сегодня будет полезен антифашистам и пропагандистам мифов холокоста.

ОБЛОЖКА
Слева за наклееной бумагой на обложке крупными буквами вертикально написано "БУХЕНВАЛЬД"


Концентрационные  лагеря  были  созданы  нацистским государством для того, чтобы сломить сопротивление немецкого народа фашистской диктатуре и подготовке войны. Первыми узниками  были немецкие антифашисты. Непреклонные, убеждённые в правоте своего дела и уверенные в победе, они не прекращали борьбу. Они олицетворяли лучшую Германию и спасли честь нации. С началом второй мировой войны  гитлеровцы пригнали в концентрационные лагеря патриотов из всех стран, которые подверглись нападению фашистской Германии.  Террор эсэсовцев вызвал движение сопротивления во всём мире. Антифашисты лагеря Бухенвальд внесли свой вклад в дело торжества человечности над варварством.
План Национального памятника Бухенвальд: 1 -  Чёртова дорога. 3  -  Апель–плац. 7  -   Крематорий. 12 - Детский барак. 16 - Конюшня, место убийства советских военнослужащих

План Национального памятника Бухенвальд и выходные данные буклета.Текст, документы из иллюстрированного альбома "Бухенвальд" под редакцией Аннадора Мите. 

Бухенвальд - буклет
ВНУТРЕННЯЯ СТРАНИЦА ОБЛОЖКИ
На этом месте, на обагрённой кровью земле, в сердце Германии воздвигнут вечный памятник всем тем, кто отдал самое дорогое и ценное, что он имел – свою жизнь. Он будет повествовать грядущим поколениям о бессмертной славе отважных борцов против тиранов, за мир, свободу и человеческое достоинство. Мы призываем всех к борьбе против фашизма. Мы не должны допустить, чтобы мир снова был ввергнут в войну и несчастье. От всех людей мира зависит решение, пойдут ли народы по пути мира или же повернут к пропасти третьей мировой войны.
Из речи премьер-министра Отто Гретеволя 
на торжественном открытии Национального памятника Бухенвальд

Колокол Бухенвальда своим набатом призывает:
«Уничтожение нацизма и его корней – наш лозунг. 
Строительство новой и свободной жизни – наша цель».

Люди, 
приходящие со стороны Веймара 
и побывавшие на горе Эттерсберг
никогда не забывайте, что произошло здесь.
В июле 1937 года недалеко от города Веймара, где жили и работали великие немецкие гуманисты, возник концлагерь злодейства и бесчеловечности Бухенвальд.
Система жестокого издевательства, неограниченного лишения свободы и массового истребления людей была призвана сломить сопротивление фашистскому режиму и его разбойничьей войне. Террор не щадил противников гитлеровского строя.
Здесь страдали и боролись коммунисты, социалдемократы, верующие и борцы всех наций, угнетённые немецким фашизмом.
За 12 лет в концлагерях подвергли страшной эксплуатации и мукам 18 миллионов человек. 11 миллионов не увидели свободу. Они умерли в газовых камерах, были замучены, повешены и расстреляны.

«Кровавая дорога» / «Чёртова дорога»

«Кровавой дорогой» или «Чёртовой дорогой» назвали подъездной путь к концлагерю, пропитанный потом и кровью тысяч замученных людей. Узников заставили построить эту бетонированную дорогу в убийственно короткий срок. Гоня по ней узников в лагерь, эсэсовцы избивали их и травили собаками.
Пленным разрешалось двигаться по дороге только бегом. Для каждого из них она была дорогой ужаса, боли и унижения. На ней находились здание комендатуры и «политический отдел» - лагерное гестапо, где проводились допросы узников, во время которых применялись известные своей жестокостью гестаповские методы. Часто люди, которых приводили сюда, вывозились мертвыми в крематорий.
Здание с воротами
Утром и вечером тысячи заключённых проходили через эти ворота. На их железной решётке – издевательская надпись: «Каждому – своё». Глумлением и цинизмом эсэсовцы пытались сломить моральные силы борцов.
Прикованные к воротам и решёткам на окнах, без пищи, полностью зависимые от произвола врагов, узники, отбывая наказание, стояли дни и ночи, а некоторые – до своего смертного часа.
В левом флигеле здания с воротами находился пресловутый карцер.
В правом флигеле – караульное помещение и комната дежурного. В настоящее время здесь расположен один из отделов музея.

Апель-плац

В  карцере эсэсовцы  шантажом и садистской  жестокостью принуждали узников давать показания, держали в нём обречённых  на  длительное  одиночное заточение и смерть. 
В течение ряда лет здесь свирепствовал палач Бухенвальда Мартин Зоммер, который за 6 месяцев замучил более 100 узников. Направление в карцер было равносильно смертному приговору. В настоящее время камеры карцера – это памятник замученным и убитым антифашистам.

За зданием с воротами находился широкий апель–плац (площадь для построения). Здесь утром и вечером во время переклички часами должны были стоять узники: молодые, старики и даже дети! Под колючим снегом и проливным дождём, в зной и лютый холод дрожали здесь рабочие, священники всех вероисповеданий, учёные, писатели, деятели искусства, антифашисты из 32 стран. 

Многим эти изнурительные переклички приносили смерть. Однажды они простояли даже 18 часов подряд на ледяном ветру, голодные, трясясь в лихорадке и полураздетые. Многие падали в обморок и, не приходя в сознание, умирали перед выстроенными товарищами из своего барака. 

Почти каждый день узников заставляли во время переклички смотреть, как их сокамерников привязывали к козлам и избивали. Палачи наносили по обнажённому телу по 25 и по 50 ударов палками или бичом.

Бараки

За апель—плацем стояли бараки. В эти примитивные жилые строения, называвшиеся также блоками, к концу войны было согнано свыше 40 000 человек.
В 1938 году после «кристальной ночи» в лагерь были доставлены тысячи евреев. Их вынуждали покупать у своих мучителей втридорога воду и простейщие продукты питания. Тот кто не мог платить, избивался. В настоящее время о муках этих людей напоминает памятный камень.
Несмотря на сопротивление лагерного начальства, антифашисты сумели оборудовать несколько бараков под лазарет. В качестве обслуживающего персонала и врачей работали узники. Часто рискуя своей жизнью, они старались спасти товарища, не смотря на то, что по приказу эсэсовцев запрещалось оказывать медицинскую помощь некоторым группам узников — евреям, полякам, советским военнопленным. Рискованными операциями, самоотверженным уходом, украденными у эсэсовцев медикаментами и инструментами собственного изготовления была оказана помощь многим узникам.

После фашистского нападения на Польшу на апель-плацу были установлены 5 палаток. В них поместили тысячи польских военнопленных. Несчастные люди гибли от голода, эпидемий и убийств. В течение нескольких месяцев здесь мучительной смертью погибли более 1600 поляков. В настоящее время на этом месте возвышается памятный камень.

Блок №8 назывался "детским блоком". Отважные антифашисты добились у эсэсовского лагерного начальства, чтобы дети, находившиеся в концлагере Бухенвальд, были помещены в одном бараке. Охраняемые своими товарищами, советские и немецкие узники тайно учили здесь детей.

Ужасными были условия жизни в «малом лагере». Жилыми помещениями здесь были конюшни, построенные для 28 лошадей, без окон и санитарных устройств, с нарами в 3 и 4 этажа. И в каждом из таких бараков было набито до 2000 человек. Трудно представить, что там творилось.

Крематорий

Крематорий-последний этап убитых узников. Над его трубой днём и ночью стояли гарь и дым. В этом месте эсэсовцы сожгли Председателя Коммунистической партии Германии Эрнста Тельмана.

Устройство для расстрела выстрелом в затылок

К западу от лагеря находилась конюшня. В октябре 1941 г.сюда пригнали советских военнопленных.На этом месте эсэсовцы коварным способом убили 8483 настоящих борцов против фашизма. Это одно из зверских преступлений фашизма против международного права.
Это массовое убийство было совершено в соответствии с «приказом о комиссарах», который был издан главным командованием вермахта 6 июня 1941 года, то есть еще до нападения на СССР.
В крематории имеется макет и схема действия устройства, с помощью которого эсэсовцы расстреливали в конюшне людей выстрелом в затылок.

Имена убийц известны. Их кровавый след ведет в Бонн. Ни один заподногерманский суд до сих пор не вынес ни одного приговора.

Столб-телега-каток

Одним из самых жестоких наказаний было подвешивание к столбу. Всей своей тяжестью узник, подвергавшийся такому наказанию, висел на вывихнутых назад плечевых суставах. Это вызывало тяжёлые вывихи и растяжение сухожилий. Смотря по настроению, эсэсовский палач ещё и избивал свою жертву. 

А когда шли на работу, узники с песнями везли телегу, гружённую тяжёлыми камнями, упряжка которой врезалась им в тела. «Поющие лошади», - называлось это наказание.

Постоянно подгоняемые, они должны обязательно тащить этот каток во время строительных работ. Человеческая рабочая сила была дешевле машин. 

Одним из нарядов на работы, которых больше всего боялись узники, была работа в каменоломне. В каменоломню узники направлялись для ликвидации. Побоями или кнутом их или избивали до смерти, или гнали к цепи охранников, которые их безжалостно «подстреливали». За таких «расстрелянных при попытке к бегству» убийца получал трёхдневный отпуск. В любую погоду узники должны были при помощи самых примитивных орудий ломать камень, голыми руками грузить его и перевозить, используя только собственную мускульную силу. Голод, побои, изнурительный темп труда превращали каменоломню в наряд смерти.

Варварскому фашистскому режиму не удалось лишить узников человеческого достоинства. В течение многолетней самоотверженной борьбы заключённые создали интернациональный боевой коллектив, помогали больным и слабым, оказывали организованное сопротивление и спасли жизнь многим обречённым на смерть.

Флик, Крупп, Тиссен, концерн ИГ-Фарбениндустри, электрические концерны Сименса и АЭГ являлись крупными кредиторами Гитлера. Крупные военные заказы, высокие прибыли, поставка рабов из концлагерей, кровавая расправа над рабочим классом – такова была ответная услуга фашизма своим заказчикам.

Концерн ИГ-Фарбен, например,  использовал на  своих  заводах труд многих  тысяч  узников из  концлагерей. Их эксплуатация способствовала чрезвычайному  росту  прибылей:  
1932 год =   48 миллионов марок прибыли
1937 год = 231 миллион  марок прибыли  
1943 год = 822 миллиона марок прибыли

Когда человек попадал в концлагерь, эсэсовцы превращали его в номер. Невыносимым мукам и страданиям подвергались прежде всего евреи, поляки и советские граждане.
Но и в неволе, даже за забором, находившемся, под электрическим током, они вели совместную борьбу против кровавого террора, против военного произвола, за свободу своих народов.
Крепкое товарищество и взаимная поддержка придавали им силы для сопротивления. Общая цель – уничтожение фашизма – вселяла в политических узников силу и мужество для ведения своей самоотверженной борьбы.
Фашисты пригнали в концлагерь тысячи детей. Оторванные от родителей, испытывая все ужасы и страсти содержания, большинство из них погибло в газовых камерах. Это были еврейские дети, дети расстрелянных партизан, дети убитых советских партийных и государственных работников. Но антифашистам Бухенвальда удалось поместить многих детей в отдельный барак. Солидарность взрослых защищала их от самых зверских издевательств, чинившихся бандитами – эсэсовцами, и от отправки на ликвидацию. Благодаря этому 904 ребёнка смогли выжить в концлагере Бухенвальд. Самым маленьким из них был четырёхлетний поляк Ежи Цвейг, которого узники называли «Юшу»

С началом войны сразу был урезан дневной паёк хлеба. Несмотря на тяжелейший физический труд в 1943 – 1944 годов узники получали по 350 грамм, в 1944 – 1945 годах – всего лишь 250 граммов, а советские военнопленные только 100 грамм хлеба в день. 

Дополнительным мучением являлась сама жизнь в постоянно переполненных бараках. Мороз продирал до костей тех, кто волочил своё существование в конюшнях «малого лагеря». Изнеможённые, истощённые, согнанные в кучу, имея лишь одно одеяло на 3 – 4 человека, без смены белья, пытались заснуть в мокрой и грязной одежде. Примитивные умывальники, ещё хуже санузлы под открытым небом. В таких условиях, несмотря на самые строгие меры, невозможно было соблюдать чистоту и бороться с заразными заболеваниями и эпидемиями.
Эсэсовцы отдавали в наём для работы в военной промышленности тысячи узников. В связи с непрекращавшимися бомбёжками важные предприятия перевели под землю. Эсэсовцы использовали в этих целях естественные пещеры. Например, в пещере, в горе Конштейн, создали концлагерь «Дора», где производились снаряды «Фау». Узников заставляли работать по 12 часов и неделями не поднимали на поверхность. Они считались «засекреченными» и были обречены на смерть. 

Но даже в этих нечеловеческих условиях труда и жизни антифашисты не прекращали борьбы и саботировали производство. Многие снаряды «Фау» либо не взрывались, либо падали, не долетев до цели. Своим сопротивлением узники спасли жизнь многим женщинам и детям. Большинство из этих героев – антифашистов подверглись жестоким пыткам и были убиты.

Люди-подопытные животные.

Вот один из многочисленных опытов. «29.12.1941 года. Поскольку опыт, проведённый на животных не обеспечивает получение полного результата, необходимо провести опыты на людях…
13 апреля 1943 года: предварительный опыт Д… 6 человек, которым было сделано внутривенное вливание, повторно заболели острейшей формой сыпного тифа: 5 человек умерли.
                           Подпись: д – р Динг
                           штурмбанфюрер войск СС.»
Созданные ими новые вакцины против сыпного тифа, жёлтой лихорадки, оспы, холеры, дифтерии испытывались на беззащитных пленных. Эти опыты имели всегда смертельный исход.
В Бухенвальде для проведения таких опытов был выделен барак №46.

Бывший советский узник Балашевский показал на Нюрнбергском процессе:
«…В бараке №50 я видел фотоснимки ожогов фосфором, сделанные в  бараке №46. Не нужно быть специалистом, чтобы понять, что пришлось испытать этим людям, когда их тело прожигалось до костей. Через три месяца, когда был закончен опыт, всех оставшихся в живых быстро ликвидировали…»

Использование татуированной человеческой кожи для изготовления предметов обихода.  Изготовление «высушенных голов» из голов людей.
«…Хауптштурмфюрер СС Мюллер  и лагерный врач доктор Вагнер работали совместно. Во всём лагере они отыскивали людей с татуировкой и заставляли фотографировать их. Затем комендант Кох  вызывал узников к воротам, выбирал тех, у кого была красивая татуировка, и отправлял их в лазарет.  Вскоре в «отделе патологии» появлялись самые лучшие экземпляры кожи. Здесь они выделывались и потом, как особая драгоценность, в течение ряда лет демонстрировались перед гостями-эсэсовцами. Кох  даже приказал сделать ему настольную лампу из человеческих костей с абажуром из человеческой кожи…».
(Евгений Когон. «Эсэсовское государство - система немецких концентрационных лагерей». Франкфурт-на-Майне, 1959 год).

ПОГИБШИЕ В БУХЕНВАЛЬДЕ

В глубокой скорби мы склоняем головы перед жертвами фашистского варварства.    
56545 человек убиты, 
около 21000 человек освобождены 11.04.1945 г., 
около 161000 человек посланы на работы на военные заводы или попали в другие лагеря.


Рискуя жизнью, заключённые тайно привозили в лагерь собранные карабины. Ручные гранаты собственного изготовления, холодное оружие и бутылки с зажигательной смесью антифашисты прятали в подвале и других местах. В одной дезинфекционных камер проводилось обучение стрельбе. В охраняемых узниками подвалах испытывалось действие бутылок с горючей смесью. Доставались телефонный кабель, телефонные аппараты, прожекторы, ножницы для резки проволоки, заготовлялись толстые доски для штурма ворот, изыскивался способ выключения тока в проволочном заграждении.


В одном из транспортных эшелонов эсэсовцев мужественные антифашисты украли и привезли на катафалке в лагерь ручной пулемёт и 2000 патронов к нему.



Победоносное продвижение Красной Армии позволило войскам западных союзников быстро войти в Тюрингию. Воспользовавшись непосредственной близостью американских войск, в обеденный перерыв 11 апреля подпольный Интернациональный комитет лагеря дал приказ начать вооружённые действия. Военная организация движения сопротивления, состоявшая из 178 групп,которые насчитывали около 850 бойцов, выполнила приказ.

В 14.50 часов осуществлён штурм лагерных ворот. Были разоружены и взяты в плен часовые – эсэсовцы, захвачены пулемёты, ручные гранаты и фауст – патроны.

В 15.15 над воротами лагеря развевался флаг освобождения. Интернациональный комитет лагеря взял на себя руководство лагерем. 21000 человек были освобождены.

От «Кровавой дороги» через входные ворота можно пройти к надгробьям. Барельефы на них рассказывают  о жизни и муках, о борьбе и победе человеколюбия над бесчеловечностью в Бухенвальде.
Широкий Проспект Свободы выходит на Торжественную площадь, в центре которой возвышается Набатная башня. Под бронзовой плитой в башне – земля, доставленная сюда из концлагерей и мест казни людей.

См. также о Бухенвальде:
Самое известное холокостное фото конечно же оказалось подделкой

4 комментария :

  1. А почему в путеводителе ничего нет о лагерном зоопарке?

    ОтветитьУдалить
  2. В Заксенхаузене сам видел штуковину, которой якобы убивали заключенных. Похожа на прибор для измерения роста в советских поликлиниках. Якобы человека ставили к нему, какая-то хреновина падала ему на голову, и капут.

    ОтветитьУдалить
  3. Люди, очень зря вы разместили тут провокацию по Крыму. Проверяйте информацию - в наш прогрессивный век профашисты умеют лить в уши ложь, выдавая её за правду. Натравливают людей правды друг на друга. И получается, что люди - с огнем в сердце, со сходными мыслями и чувствами начинают грызть друг друга - за правду, за справедливость - на потеху профашистам.
    Думайте, размышляйте и - смотрите любую информацию на просвет. Правда - она прозрачна, она без домыслов. Ведь, как бы гитлеровцы не преподносили то, что они делали с людьми в лагерях - достаточно одного взгляда - и слов не надо - вот она правда, вот кто они - нелюди.

    Хотите правды- не ищите мнений - ищите сами - смотрите во все глаза!!!!!

    ОтветитьУдалить
  4. главный фош в стиме http://steamcommunity.com/profiles/76561198057769273/

    ОтветитьУдалить

Популярные статьи